Geely Monjaro EM-i llega desde $747,900 y la manejamos hasta Acapulco
La Geely Monjaro EM-i 2027 ya está disponible en México con dos versiones híbridas enchufables, GL y GF, con precios de $747,900 y $819,900 pesos, respectivamente.
La manejamos rumbo a Acapulco en su configuración GF, donde el control de los movimientos de la carrocería y los cambios del interior nos dieron los primeros argumentos para conocerla más allá de sus cifras de potencia y autonomía.
Lo más importante
- GL y GF tienen diferencias en motores, tracción, batería y frenos
- Manejamos la GF, con tres motores, tracción integral y 335 hp
- La cabina conserva botones físicos y estrena una pantalla central más grande
- Las autonomías anunciadas provienen de pruebas de homologación, mientras esta cobertura reúne nuestras primeras impresiones en carretera
Los amortiguadores se hicieron notar en carretera
Durante el recorrido, uno de los detalles que más nos llamó la atención fue la forma en que la camioneta recuperaba su postura después de pasar por un vado, con una compresión suave y sin encadenar varios movimientos de rebote.
La sensación fue de una carrocería que se asentaba pronto y permitía continuar el trayecto sin un balanceo prolongado, una observación que ayuda a explicar el trabajo de los amortiguadores de firmeza variable de la GF.
Geely identifica este sistema como control continuo de amortiguación, o CCD, cuya función consiste en modificar la resistencia de los amortiguadores para adaptarse a las condiciones del camino y del manejo.
Esta fue una primera experiencia en carretera, por lo que todavía queda pendiente evaluar su comportamiento durante varios días de uso cotidiano y obtener una medición propia de consumo.
Qué cambia entre Monjaro EM-i GL y GF
En entrevista con En Ruta, Ricardo Arvizu, Head of Product de Geely México, explicó que las diferencias entre versiones abarcan buena parte del sistema de propulsión, además de algunos elementos del interior.
Ambas utilizan un motor de gasolina 1.5 turbo, pero la GL lo combina con un motor eléctrico delantero, mientras la GF incorpora un segundo motor eléctrico en el eje trasero para ofrecer tracción integral.
| Característica | Monjaro EM-i GL | Monjaro EM-i GF |
|---|---|---|
| Precio en México | $747,900 MXN | $819,900 MXN |
| Potencia combinada | 275 hp | 335 hp |
| Motores | Uno de gasolina y uno eléctrico | Uno de gasolina y dos eléctricos |
| Tracción | Delantera | Integral eléctrica e-AWD |
| Autonomía combinada anunciada* | Hasta 1,200 km | Hasta 1,095 km |
| Discos de freno traseros** | Sólidos | Ventilados |
* Cifras de la marca bajo ciclo NEDC, sujetas a las condiciones de uso.
** Diferencia explicada por Ricardo Arvizu durante la entrevista.
La diferencia de precio es de $72,000 pesos, por lo que elegir entre ambas también implica decidir si se necesita la potencia adicional, la tracción integral y los componentes específicos de la GF.
Tres motores y 492 lb-pie en la versión que probamos
El conjunto híbrido de la GF entrega 335 hp y 667 Nm, equivalentes a aproximadamente 492 lb-pie de torque, mediante una transmisión automática híbrida 3DHT con selector electrónico E-Shift.
Su motor eléctrico trasero es de inducción y permite impulsar ese eje como parte del sistema e-AWD, mientras la gestión electrónica coordina la entrega de fuerza entre ambos ejes.
Geely anuncia una aceleración de 0 a 100 km/h en 5.83 segundos para esta versión, aunque durante nuestra cobertura no realizamos una medición instrumental que permita comprobar ese tiempo.
Autonomía y carga con datos separados por versión
La página oficial de Monjaro EM-i en México distingue los alcances de cada configuración, con hasta 1,200 kilómetros combinados para GL y hasta 130 kilómetros eléctricos para GF bajo ciclo NEDC.
La GF incorpora una batería de litio-ferrofosfato, conocida como LFP, de 29.8 kWh y admite carga rápida de corriente directa de hasta 78 kW, con un tiempo anunciado de aproximadamente 15 minutos para pasar del 30% al 80%.
Para su autonomía combinada, la marca informa hasta 1,095 kilómetros, mientras Ricardo explicó que la GL utiliza una batería más pequeña y un sistema de tracción diferente.
Estas cifras sirven como referencia de homologación y no representan el consumo que obtuvimos en Acapulco, ya que la velocidad, el relieve, la carga inicial de batería y el uso del aire acondicionado modifican los resultados.
Preferimos la distribución interior de la híbrida
La Monjaro EM-i ofrece una distribución del tablero distinta de la versión de gasolina, con una pantalla central de 15.4 pulgadas y sin la pantalla de entretenimiento frente al copiloto.
En nuestro caso, preferimos esta solución porque aquella pantalla nos parecía poco útil, mientras el crecimiento del sistema multimedia concentra las funciones en una superficie más amplia y fácil de compartir entre los ocupantes delanteros.
Ricardo Arvizu explicó que la decisión también respondió a comentarios de clientes que reconocían el atractivo de la tercera pantalla, pero reportaban utilizarla poco.
El tablero conserva un cuadro de instrumentos de 12.3 pulgadas y añade un Head-Up Display de 25.6 pulgadas, además de mandos físicos para funciones como climatización y volumen, un detalle que mostramos durante la prueba.
Espacio para cinco y una cajuela que aprovechamos
Con aproximadamente 4.8 metros de largo y 2.85 metros entre ejes, esta SUV tiene dos filas para cinco pasajeros, mientras la segunda fila permite reclinar los respaldos y abatirlos en proporción 60:40.
En el viaje encontramos espacio suficiente para el equipaje de cinco personas y también mostramos la llanta de refacción, dos detalles prácticos para quienes planean utilizarla en carretera.
Geely México informa una capacidad de cajuela de 633 litros, ampliable a 2,183 litros con los asientos traseros abatidos.
La GF utiliza un interior café con acabados que la marca describe como tipo Alcántara, además de asientos delanteros con calefacción, ventilación y masaje para conductor y copiloto, así como techo panorámico con sección frontal corrediza.
El equipamiento anunciado también contempla climatización automática de doble zona con filtro N95 e iluminación ambiental de 256 colores.
Conectividad integrada y datos durante dos años
El sistema multimedia incorpora Apple CarPlay, Android Auto y audio Flyme Sound de 16 bocinas, mientras Geely App permite consultar información del vehículo, localizarlo y controlar funciones de manera remota.
Durante la entrevista, Ricardo confirmó que la conexión 4G ya viene integrada y que el servicio incluye 1.5 GB mensuales durante dos años, con la posibilidad de adquirir más datos mediante la aplicación.
Este punto merece atención al utilizar servicios de entretenimiento, pues contar con conexión integrada no significa disponer de datos ilimitados.
Asistencias de conducción con supervisión del conductor
La Monjaro EM-i incorpora asistencias de nivel 2, entre ellas control de crucero adaptativo, control de crucero inteligente, frenado autónomo de emergencia y mantenimiento de carril, además de detector de punto ciego y alerta de tráfico cruzado trasero.
Su funcionamiento apoya tareas de conducción, pero requiere que quien maneja supervise el entorno y conserve la responsabilidad del vehículo, dentro de las condiciones y límites establecidos en el manual.
Para maniobras, la cámara panorámica de 540 grados añade una representación del área bajo la carrocería mediante la función que Geely denomina chasis transparente.
Precios y bono de lanzamiento en México
La comercialización de Monjaro EM-i 2027 comienza con los precios de ambas versiones indicados en la tabla, además de un bono de lanzamiento de $20,000 pesos.
La presentación comercial anunció 0% de comisión por apertura y distintas opciones para aprovechar el bono, como apoyos al enganche, seguro, tasa de financiamiento, meses sin intereses o pago de contado.
Los beneficios dependen de la operación y de sus condiciones, por lo que no deben interpretarse como descuentos acumulables ni restarse automáticamente al precio publicado.
Después de este primer recorrido, el control de la carrocería y la distribución del tablero fueron los elementos que más nos interesaron de la GF, mientras una prueba más larga permitirá conocer mejor su consumo y la convivencia diaria con el sistema híbrido enchufable.
Geely Monjaro EM-i llega desde $747,900 y la manejamos hasta Acapulco
La Geely Monjaro EM-i 2027 ya está disponible en México con dos versiones híbridas enchufables, GL y GF, con precios de $747,900 y $819,900 pesos, respectivamente.
La manejamos rumbo a Acapulco en su configuración GF, donde el control de los movimientos de la carrocería y los cambios del interior nos dieron los primeros argumentos para conocerla más allá de sus cifras de potencia y autonomía.
Lo más importante
- GL y GF tienen diferencias en motores, tracción, batería y frenos
- Manejamos la GF, con tres motores, tracción integral y 335 hp
- La cabina conserva botones físicos y estrena una pantalla central más grande
- Las autonomías anunciadas provienen de pruebas de homologación, mientras esta cobertura reúne nuestras primeras impresiones en carretera
Los amortiguadores se hicieron notar en carretera
Durante el recorrido, uno de los detalles que más nos llamó la atención fue la forma en que la camioneta recuperaba su postura después de pasar por un vado, con una compresión suave y sin encadenar varios movimientos de rebote.
La sensación fue de una carrocería que se asentaba pronto y permitía continuar el trayecto sin un balanceo prolongado, una observación que ayuda a explicar el trabajo de los amortiguadores de firmeza variable de la GF.
Geely identifica este sistema como control continuo de amortiguación, o CCD, cuya función consiste en modificar la resistencia de los amortiguadores para adaptarse a las condiciones del camino y del manejo.
Esta fue una primera experiencia en carretera, por lo que todavía queda pendiente evaluar su comportamiento durante varios días de uso cotidiano y obtener una medición propia de consumo.
Qué cambia entre Monjaro EM-i GL y GF
En entrevista con En Ruta, Ricardo Arvizu, Head of Product de Geely México, explicó que las diferencias entre versiones abarcan buena parte del sistema de propulsión, además de algunos elementos del interior.
Ambas utilizan un motor de gasolina 1.5 turbo, pero la GL lo combina con un motor eléctrico delantero, mientras la GF incorpora un segundo motor eléctrico en el eje trasero para ofrecer tracción integral.
| Característica | Monjaro EM-i GL | Monjaro EM-i GF |
|---|---|---|
| Precio en México | $747,900 MXN | $819,900 MXN |
| Potencia combinada | 275 hp | 335 hp |
| Motores | Uno de gasolina y uno eléctrico | Uno de gasolina y dos eléctricos |
| Tracción | Delantera | Integral eléctrica e-AWD |
| Autonomía combinada anunciada* | Hasta 1,200 km | Hasta 1,095 km |
| Discos de freno traseros** | Sólidos | Ventilados |
* Cifras de la marca bajo ciclo NEDC, sujetas a las condiciones de uso.
** Diferencia explicada por Ricardo Arvizu durante la entrevista.
La diferencia de precio es de $72,000 pesos, por lo que elegir entre ambas también implica decidir si se necesita la potencia adicional, la tracción integral y los componentes específicos de la GF.
Tres motores y 492 lb-pie en la versión que probamos
El conjunto híbrido de la GF entrega 335 hp y 667 Nm, equivalentes a aproximadamente 492 lb-pie de torque, mediante una transmisión automática híbrida 3DHT con selector electrónico E-Shift.
Su motor eléctrico trasero es de inducción y permite impulsar ese eje como parte del sistema e-AWD, mientras la gestión electrónica coordina la entrega de fuerza entre ambos ejes.
Geely anuncia una aceleración de 0 a 100 km/h en 5.83 segundos para esta versión, aunque durante nuestra cobertura no realizamos una medición instrumental que permita comprobar ese tiempo.
Autonomía y carga con datos separados por versión
La página oficial de Monjaro EM-i en México distingue los alcances de cada configuración, con hasta 1,200 kilómetros combinados para GL y hasta 130 kilómetros eléctricos para GF bajo ciclo NEDC.
La GF incorpora una batería de litio-ferrofosfato, conocida como LFP, de 29.8 kWh y admite carga rápida de corriente directa de hasta 78 kW, con un tiempo anunciado de aproximadamente 15 minutos para pasar del 30% al 80%.
Para su autonomía combinada, la marca informa hasta 1,095 kilómetros, mientras Ricardo explicó que la GL utiliza una batería más pequeña y un sistema de tracción diferente.
Estas cifras sirven como referencia de homologación y no representan el consumo que obtuvimos en Acapulco, ya que la velocidad, el relieve, la carga inicial de batería y el uso del aire acondicionado modifican los resultados.
Preferimos la distribución interior de la híbrida
La Monjaro EM-i ofrece una distribución del tablero distinta de la versión de gasolina, con una pantalla central de 15.4 pulgadas y sin la pantalla de entretenimiento frente al copiloto.
En nuestro caso, preferimos esta solución porque aquella pantalla nos parecía poco útil, mientras el crecimiento del sistema multimedia concentra las funciones en una superficie más amplia y fácil de compartir entre los ocupantes delanteros.
Ricardo Arvizu explicó que la decisión también respondió a comentarios de clientes que reconocían el atractivo de la tercera pantalla, pero reportaban utilizarla poco.
El tablero conserva un cuadro de instrumentos de 12.3 pulgadas y añade un Head-Up Display de 25.6 pulgadas, además de mandos físicos para funciones como climatización y volumen, un detalle que mostramos durante la prueba.
Espacio para cinco y una cajuela que aprovechamos
Con aproximadamente 4.8 metros de largo y 2.85 metros entre ejes, esta SUV tiene dos filas para cinco pasajeros, mientras la segunda fila permite reclinar los respaldos y abatirlos en proporción 60:40.
En el viaje encontramos espacio suficiente para el equipaje de cinco personas y también mostramos la llanta de refacción, dos detalles prácticos para quienes planean utilizarla en carretera.
Geely México informa una capacidad de cajuela de 633 litros, ampliable a 2,183 litros con los asientos traseros abatidos.
La GF utiliza un interior café con acabados que la marca describe como tipo Alcántara, además de asientos delanteros con calefacción, ventilación y masaje para conductor y copiloto, así como techo panorámico con sección frontal corrediza.
El equipamiento anunciado también contempla climatización automática de doble zona con filtro N95 e iluminación ambiental de 256 colores.
Conectividad integrada y datos durante dos años
El sistema multimedia incorpora Apple CarPlay, Android Auto y audio Flyme Sound de 16 bocinas, mientras Geely App permite consultar información del vehículo, localizarlo y controlar funciones de manera remota.
Durante la entrevista, Ricardo confirmó que la conexión 4G ya viene integrada y que el servicio incluye 1.5 GB mensuales durante dos años, con la posibilidad de adquirir más datos mediante la aplicación.
Este punto merece atención al utilizar servicios de entretenimiento, pues contar con conexión integrada no significa disponer de datos ilimitados.
Asistencias de conducción con supervisión del conductor
La Monjaro EM-i incorpora asistencias de nivel 2, entre ellas control de crucero adaptativo, control de crucero inteligente, frenado autónomo de emergencia y mantenimiento de carril, además de detector de punto ciego y alerta de tráfico cruzado trasero.
Su funcionamiento apoya tareas de conducción, pero requiere que quien maneja supervise el entorno y conserve la responsabilidad del vehículo, dentro de las condiciones y límites establecidos en el manual.
Para maniobras, la cámara panorámica de 540 grados añade una representación del área bajo la carrocería mediante la función que Geely denomina chasis transparente.
Precios y bono de lanzamiento en México
La comercialización de Monjaro EM-i 2027 comienza con los precios de ambas versiones indicados en la tabla, además de un bono de lanzamiento de $20,000 pesos.
La presentación comercial anunció 0% de comisión por apertura y distintas opciones para aprovechar el bono, como apoyos al enganche, seguro, tasa de financiamiento, meses sin intereses o pago de contado.
Los beneficios dependen de la operación y de sus condiciones, por lo que no deben interpretarse como descuentos acumulables ni restarse automáticamente al precio publicado.
Después de este primer recorrido, el control de la carrocería y la distribución del tablero fueron los elementos que más nos interesaron de la GF, mientras una prueba más larga permitirá conocer mejor su consumo y la convivencia diaria con el sistema híbrido enchufable.
Preguntas frecuentes
¿La Monjaro EM-i sustituye a la Monjaro de gasolina?
Geely mantiene ambas alternativas en su oferta mexicana, por lo que la híbrida enchufable amplía las opciones del modelo.
¿Todas las Monjaro EM-i tienen tres motores?
La GF combina un motor de gasolina con dos eléctricos, mientras la GL utiliza uno de gasolina y uno eléctrico delantero.
¿Los 1,200 kilómetros son de autonomía eléctrica?
Son de autonomía combinada anunciada para GL, utilizando gasolina y electricidad, mientras la GF declara hasta 130 kilómetros eléctricos bajo ciclo NEDC.
¿El bono de $20,000 se descuenta siempre del precio?
La marca ofrece distintos usos para ese beneficio, cuya aplicación depende de las condiciones de compra y financiamiento.




